科忆商标事务所-科忆商标事务所在线客服

地名可不可以商标注册?

发布时间:2018-09-26 11:27:11 点击次数:

如果地名是县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,如果该地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的可以注册。


  具体可参考商标法第十条:


  下列标志不得作为商标使用:


  (一)同中华人民共和国的国家名称、国旗、国徽、军旗、勋章相同或者近似的,以及同中央国家机关所在地特定地点的名称或者标志性建筑物的名称、图形相同的;


  (二)同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗相同或者近似的,但该国政府同意的除外;


  (三)同政府间国际组织的名称、旗帜、徽记相同或者近似的,但经该组织同意或者不易误导公众的除外;


  (四)与表明实施控制、予以保证的官方标志、检验印记相同或者近似的,但经授权的除外;


  (五)同“红十字”、“红新月”的名称、标志相同或者近似的;


  (六)带有民族歧视性的;


  (七)夸大宣传并带有欺骗性的;


  (八)有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的。


  县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。


声明:凡本网注明"来源:科忆"的作品,均为本站原创,侵权必究!转载请注明"来源:科忆"并标明本网网址www.sotmpat.com!

凡本网注明"来源:XXX(非科忆)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

<上一条 ... 商号是什么?商标和商号的区别又是什么?... 下一条>
立即咨询